RPP Pengolahan Data Kelas IV SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sukamenak Indah
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Mata Pelajaran : Pengolahan data
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis dan karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.11
Menjelaskan data dari peserta didik dan lingkungannya
yang disajikan dalam bentuk
diagram batang.
|
3.11.1
Menentukan data diri peserta didik berat badan dan
bulan dilahirkan.
|
4.11
Mengumpulkan data diri peserta didik dan lingkungannya
dan menyajikan dalam bentuk diagram batang.
|
4.11.1 Mengumpulkan
data diri peserta didik berat badan dan bulan dilahirkan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menentukan data diri
peserta didik berat badan dan bulan kelahiran dengan benar.
2.
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu mengumpulkan data
diri peserta didik berat badan dan bulan kelahiran dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Mengumpulkan data
Pernahkah kamu melakukan kegiatan
pengumpula data ?
Data merupakan kumpulan catatan informasi
yang diperoleh berdasarkan
fakta. Sumber data dapat diperoleh
berdasarkan fakta, sumber data dapat
diperoleh secara langsung ataupun dari
sumber yang sudah ada.
Data yang diperoleh secara langsung
dapat berupa data hasil wawancara
dengan narasumber. Data juga dapat
diperoleh berdasarkan fakta dari hasil
kuisioner atau angket. Data dari sumber
yang sudah ada misalnya laporan
kunjungan, data observasi atau data
dari hasil sensus penduduk yang telah
dilakukan oleh Badan Pusat Statistik
(BPI).
Contoh data pemilihan ketua IV
SDN Sukamenak Indah
Nama
|
Perolehan Suara
|
Adil
|
4
|
Jafar
|
2
|
Fadil
|
10
|
Naswa
|
8
|
Sandi
|
6
|
Jumlah
|
30
|
E.
METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Saintifik
Metode : Diskusi,
Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan
F.
MEDIA/ALAT DAN SUMBER
BELAJAR
Media/alat : Absensi siswa/data siswa,
lembar kerja siswa
Sumber Belajar :
Gunanto (2016). Matematika
untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang disempurnakan. Jakarta: Erlangga
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
2.
Dibawah guru, siswa bersama teman-temanya menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
3.
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar dengan
cara merapikan tempat duduk.
4.
Guru mengecek kehadiran siswa.
5.
Guru memberikan video untuk memotivasi belajar siswa.
6.
Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7.
Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan yang
harus dicapai pada pembelajaran yang akan di laksanaskan.
8.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
bersama siswanya
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Guru menampilkan data peserta didik.
2.
Guru melakukan tanya jawab bersama siswa
3.
Guru menjelaskan tentang cara mengumpulkan data.
4.
Guru memberikan latihan kepada siswa tentang
mengumpulkan data berat badan siswa.
5.
Siswa maju kedepan untuk ditimbang
6.
Dibawah bimbingan guru siswa menuliskan data berat
badan temannya dibuku tulis.
7.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengumpulkan
data mengenai bulan kelahiran teman kelas IV SDN Sukamenak Indah
8.
Dibawah bimbingan guru siswa mengumpulkan data bulan
kelahiran teman kelasnya.
|
180 Menit
|
Penutup
|
1. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah dipelajari.
3. Siswa melalui bimbingan guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
4. Menutup pembelajaran dengan cara menata kembali
kerapihan kelas/suasana kelas dengan mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama.
5. Dibawah bimbingan guru, siswa berdoa bersama kemudian
pulang.
|
15 Menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan.
Aspek 1 : Teliti
Aspek 2 : Percaya Diri
Aspek 3 : Keraktifan
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik : Tes Tertulis
b.
Bentuk : Uraian
c.
Instrumen
Data Bulan Kelahiaran Siswa Kelas IV
SDN Sukamenak Indah
Bulan
|
Jumlah Siswa
|
Januari
|
|
Februari
|
|
Maret
|
|
April
|
|
Mei
|
|
Juni
|
|
Juli
|
|
Agustus
|
|
September
|
|
Oktober
|
|
November
|
|
Desember
|
|
Jumlah
|
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Teknik : Penilaian Projek
b.
Bentuk : Rubrik Penilaian
c.
Instrumen :
Rubrik
Penilaian
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
86-100
(Baik
Sekali)
|
71-85
(Baik)
|
61-75
(Cukup)
|
<60
(Kurang)
|
||
1.
|
Mengumpulkan data dari peserta
didik (bulan kelahiaran siswa)
|
Siswa mengumpulkan
semua data bulan kelahiran temannya dengan benar
(28 orang)
|
Siswa mengumpulkan
sebagaian besar data dengan benar
(20 orang)
|
Siswa mengumpulkan data hanya
setengah dari jumlah siswa
(14 orang)
|
Siswa tidak mengumpulkan
data
|
Guru Kelas III,
Sri Nurbaeti S.Pd.
NIP 196111081982042007
|
Tasikmalaya, Februari 2019
Praktikan
Irfan Malik Abdurrohman
NIM 1500342
|
|