RPP Dua Garis Sejajar Kelas IV SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sukamenak Indah
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Mata Pelajaran : Dua garis sejajar dipotong garis
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal : Selasa/19 Februari 2019
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis dan karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.10
Menjelaskan hubungan anatar garis (sejajar,
berpotongan, berhimpit menggunakan model konkret).
|
3.10.1
Menentukan sudut yang terjadi jika dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis.
|
4.10
Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar,
berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.
|
4.10.1 Mengidentifikasi
sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan sudut
yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuahgaris dengan benar.
2.
Dengan menggunakan gambar, siswa mampu mengidentifikasi
sudut-sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis
dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Sudut yang terjadi jika dua garis
sejajar dipotong oleh sebuah garis. Dilahan
parkir mobil biasanya terdapat
garis-garis berwarna putih atau kuning
yang
digunakan sebagai pembatas, lahan.
Garis-garis tersebut merupakan garis
garis sejajar yang dipotong oleh sebuah
garis lurus sehingga membentuk
sudut-sudut. Jika terdapat dua garis
sejajar yang dipotong oleh sebuah garis
maka akan terbentuk beberapa jenis
sudut, yaitu :
a. Sudut-sudut
sehadap
memiliki besar yang sama
contoh :
1=
5,
2 =
6,
4 =
8,
3 =
7
b. Sudut-sudut
bertolak belakang
memiliki besar yang sama
contoh :
1=
3,
2 =
4,
5 =
7,
6 =
8
E.
METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Saintifik
Metode : Diskusi,
Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan
F.
MEDIA/ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
Media/alat : Busur, gambar dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah
garis, lembar kerja siswa
Sumber Belajar :
Gunanto (2016). Matematika
untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang disempurnakan. Jakarta: Erlangga
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
2.
Dibawah guru, siswa bersama teman-temanya menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
3.
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar dengan
cara merapikan tempat duduk.
4.
Guru mengecek kehadiran siswa.
5.
Guru memberikan video untuk memotivasi belajar siswa.
6.
Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7.
Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan yang
harus dicapai pada pembelajaran yang akan di laksanaskan.
8.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
bersama siswanya
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Guru menampilkan gambar garis sejajar yang dipotong
oleh garis dalam gambar lahan parkir.
2.
Guru melakukan tanya jawab bersama siswa.
3.
Guru menjelaskan tentang garis sejajar yang dipotong
oleh sebuah garis lurus.
4.
Guru menjelaskan kepada siswa tentang sudut dan jenis
sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar yang dipotong.
5.
Guru menjelaskan kepada siswa contoh soal dua garis
sejajajar yang dipotong dan menentukan besar sudutnya.
6.
Dibawah bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan
dalam LKS.
|
180 Menit
|
Penutup
|
1. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah dipelajari.
3. Siswa melalui bimbingan guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
4. Menutup pembelajaran dengan cara menata kembali
kerapihan kelas/suasana kelas dengan mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama.
5. Dibawah bimbingan guru, siswa berdoa bersama kemudian
pulang.
|
15 Menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan.
Aspek 1 : Teliti
Aspek 2 : Percaya Diri
Aspek 3 : Keraktifan
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik : Tes Tertulis
b.
Bentuk : Uraian
c.
Instrumen
Kunci Jawaban
1)
1.
a=
c,
e =
g,
b =
d,
f =
h
2.
a=
f,
e =
b,
c =
h,
g =
d
3.
d
4.
b,
e
5.
h,
a
2)
1.
2.
3.
4.
5.
Menjawab
pertanyaan
Banyak
soal 10
Bobot soal 10
Skor maksimal 100
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Teknik : Penilaian Projek
b.
Bentuk : Rubrik Penilaian