RPP Kubus dan Balok Kelas V SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sukamenak Indah
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Mata Pelajaran : Kubus dan balok (akar pangkat tiga)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan
keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis dan karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.5
Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga
dengan akar pangkat tiga.
|
3.5.1
Menjelaskan dan menentuka akar pangkat tiga.
|
4.5
Menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan volume
bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
(seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tigas dan akar pangkat tiga.
|
4.5.1
Menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan akar
pangkat tiga
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui latihan soal siswa mampu menjelaskan dan
menentukan akar pangkat tiga dengan benar.
2.
Melalui latihan soal siswa mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan akar pangkat tiga
secara benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Akar pangkat tiga adalah bilangan lain
yang jika dipangkatkan tiga dapat
menghasilkan bilangan tersebut. Akar
pangkat tiga merupakan kebalikan dari
pangkat tiga, akar pangkat tiga
dilambangkan dengan
.
Contoh : akar pangkat tiga dari 125 ditulis
Karena 5 =125 maka
= 5
Cara yang dapat dilakukan
1. Paktorisasi
Prima
Contoh : Tentukan akar pangkat tiga dari 3375
Penyelesaian
= . . .
3375 = 3 x 3 x
3 x 5 x 5 x 5
= 3 pangkat 3 x 5 pangkat 3
= 3 x 5 =15
2. Menggunakan daftar bilangan pangkat tiga
Angka puluhan
hasil akar pangkat tiga
Bilangan dalam akar
|
Angka puluhan hasil akar pangkat tiga
|
1000 – 7999
|
1
|
8000 – 26999
|
2
|
2700 – 63999
|
3
|
6400 – 124999
|
4
|
Dan seterusnya
|
Dan seterusnya
|
Angka satuan
hasil akar pangkat tiga
Bilangan dalam akar
|
Angka puluhan hasil akar pangkat tiga
|
1, 4, 5, 6, 9
|
1, 4, 5, 6, 9 (tetap)
|
2
|
8
|
3
|
7
|
7
|
3
|
8
|
2
|
Contoh : Hasil dari
adalah
Penyelesaian :
Perhatikan
letak bilangan 4096 pada tabel
·
Bilangan 4096 terletak antara 1000 – 7999 jadi angka
puluhan hasil akar pangkat tiganya adalah 1.
·
Pada bilangan 4096 angka satuannya adalah 6, jadi angka
satuan hasil akar pangkat tiganya adalah tetap yaitu 6.
Maka
= 16
E.
METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Saintifik
Metode : Diskusi,
Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan
F.
MEDIA/ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
Media/alat : Lembar kerja siswa, gambar
rubrik
Sumber Belajar :
Gunanto (2016). Matematika
untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang disempurnakan. Jakarta: Erlangga
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
2.
Dibawah guru, siswa bersama teman-temanya menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
3.
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar dengan
cara merapikan tempat duduk.
4.
Guru mengecek kehadiran siswa.
5.
Guru memberikan video untuk memotivasi belajar siswa.
6.
Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7.
Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan yang
harus dicapai pada pembelajaran yang akan di laksanaskan.
8.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
bersama siswanya
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Guru menampilkan gambar rubrik
2.
Guru melakukan tanya jawab bersama siswa
3.
Guru menjelaskan kepada siswa tentang akar pangkat tiga.
4.
Dibawah bimbingan guru siswa mengerjakan soal yang diberikan
guru.
5.
Guru menjelaskan cara mengerjakan akar pangkat tiga.
6.
Guru memberikan soal kepada siswa untuk mencari akar
pangkat tiga dengan cara faktorisasi prima dan daftar bilangan pangkat tiga.
7.
Dibawah bimbingan guru siswa bersama teman sebangkunya
mengerjakan soal yang diberikan guru.
8.
Guru bersama siswa menyamakan jawaban yang telah
dikerjakan siswa.
9.
Guru memberikan soal kepada siswa dan dikerjakan secara
mandiri
|
180 Menit
|
Penutup
|
1. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah dipelajari.
3. Siswa melalui bimbingan guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
4. Menutup pembelajaran dengan cara menata kembali
kerapihan kelas/suasana kelas dengan mengucapkan salam kemudian berdoa
bersama.
5. Dibawah bimbingan guru, siswa berdoa bersama kemudian
pulang.
|
15 Menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan.
Aspek 1 : Teliti
Aspek 2 : Percaya Diri
Aspek 3 : Keraktifan
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik : Tes Tertulis
b.
Bentuk : Uraian
c.
Instrumen
Latihan
1. Tentukan hasil akar pangkat tiga bilangan-bilangan
berikut !
a.
=
b.
=
2. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
a.
=
b.
=
3. Tentukan hasil dari
a.
x
=
Kunci Jawaban
1. 8
2. 11
3. 729
4. 2744
5. 5 x 10 =50
Jumlah soal 5
Bobot soal 20
Jumlah skor 100
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Teknik : Penilaian Projek
b.
Bentuk : Rubrik Penilaian