Contoh RPP 4C (Communication, Collaborative, Critical Thinking, Dan Creativity) Terbaru dan Lengkap
Contoh RPP 4C (Communication, Collaborative, Critical
Thinking, Dan Creativity) Terbaru dan Lengkap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 Mekarharja
Kelas / Semester :
IV (Empat) / 1
Tema :
4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema :
1 Jenis-Jenis Pekerjaan Muatan Terpadu : IPS dan Bahasa Indonesia Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 hari
Tgl Pelaksanaan : Juli 2021
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
·
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.5
Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). |
3.5.1
Mengidentifikasi tokoh dan
watak dalam dalam isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya). (LOTS) 3.5.2
Menyimpulkan
unsur intrinsik |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
pada
cerita. (HOTS) |
4.5 Mengomunikasikan
pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri
secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan. |
4.5.1
Mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan
dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan. (HOTS) |
·
IPS
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.3
Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar provinsi. |
3.3.1
Mengklasifikasikan jenis pekerjaan berdasarkan hasilnya dan berdasarkan
daerah. (HOTS) |
4.3
Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi. |
4.3.1.
Mendesain peta konsep jenis pekerjaan berdasarkan hasilnya dan berdasarkan
daerah. (HOTS) 4.3.2
Menyusun identifikasi laporan pekerjaan yang ada di lingkungan masyarakat. (HOTS) |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam pada share screen guru, dengan bimbingan
guru, siswa dapat mengkomunikasikan pendapat pribadinya tentang isi cerita
pelestarian alam dengan baik. (HOTS,
Communication, Kolaborasi, Integrasi ICT, TPACK)
2.
Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam share screen guru, siswa mampu menilai
tokoh dan watak yang ada dalam cerita dengan benar.
(HOTS, Critical Thinking,
Integrasi ICT, TPACK)
3.
Setelah menonton video dan dengan arahan guru, siswa mampu
menyimpulkan unsur intrinsik pada cerita dengan
benar. (HOTS, Critical Thinking,
Kolaborasi, Integrasi ICT, TPACK)
4.
Setelah menonton video, siswa dapat mengklasifikasikan jenis
pekerjaan berdasarkan hasil dan berdasarkan daerahnya dengan tepat. (HOTS,
Critical Thinking, Integrasi ICT, TPACK)
5.
Setelah menonton video dan dengan bimbingan guru, siswa dapat
mendesain peta konsep jenis pekerjaan berdasarkan hasil dan berdasarkan
daerahnya dengan tepat. (HOTS, Creative,
Kolaborasi, Integrasi ICT, TPACK)
6.
Dengan mencari informasi dari internet dan bimbingan guru,
siswa dapat menganalisis berbagai pekerjaan yang berkaitan dengan kegiatan
ekonomi di suatu tempat dengan baik. (HOTS, Critical Thinking, Integrasi ICT, TPACK)
D.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Religius,
Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Model Pembelajaran : SOLE
(Self Organized Learning Environment)
Metode : Diskusi, tanya
jawab, penugasan dan ceramah
F.
MATERI PELAJARAN
Materi Reguler |
Materi Remidial |
Materi Pengayaan |
Bahasa Indonesia Unsur Intrinsik Cerita |
Bahasa Indonesia Unsur Intrinsik Cerita |
Bahasa Indonesia Menambah Informasi tentang Ekstrinsik Cerita |
IPS Jenis-Jenis Pekerjaan Berdasarkan Hasil dan
Daerahnya |
IPS Jenis-Jenis Pekerjaan Berdasarkan Hasil dan
Daerahnya |
IPS Menambah Informasi tentang Proses Kegiatan Ekonomi
Pengrajin Kayu |
G.
SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
·
SUMBER
1.
Buku Pedoman Guru Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2.
Buku Siswa Tema 4 : Berbagai
Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
3.
Buku Pendamping Tematik Tema 4: Berbagai Pekerjaan, Surakarta : CV Teguh Karya, Kurikulum 2013
Edisi 2017
·
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Google
Meet
2.
WhatsApp Group
3.
Google Form/Quizizz
·
BAHAN BELAJAR
1.
Gambar
daerah pantai
2.
Teks
Cerita Tentang Pelestarian Alam
3.
Video PPT
Bernarasi Tentang Jenis Pekerjaan
4.
Internet
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
A. Kegiatan Pendahuluan |
|
|
Orientasi |
·
Melakukan persiapan koneksi dan mengumpulkan peserta masuk
dalam kelas Google Meet. (Penerapan TPACK Poin 6) ·
Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
secara manual dan melakukan presensi lewat
google formulir. (Disiplin-PPK, Penerapan TPACK Poin 7) ·
Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing. (Kolaboratif) ·
Kelas
dilanjutkan dengan berdo’a. ( Religius-
PPK) ·
Doa
dipimpin oleh siswa yang mau mengajukan diri. (Mandiri-PPK) ·
Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. ·
Siswa
menyanyikan lagu nasional. (Nasionalisme-PPK) ·
Guru mengajak siswa melakukan peregangan dan gerakan fisik
untuk senam otak. (Neuroscience) ·
Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Collaboration-4C) (Menanya-Saintifik) |
20 menit |
Apersepsi |
·
Siswa mengamati guru memperlihatkan gambar daerah pantai. (Mengamati-Saintifik) 1.
Siapa
yang pernah ke pantai? 2.
Ada apa
saja di pantai? |
3 menit |
Kegiatan Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
3.
Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh dapat sampai ke konsumen? . |
|
Motivasi |
·
Guru memotivasi siswa agar semangat belajar walaupun masi PJJ ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. (Communication-4C) |
2 menit |
B. Kegiatan Inti |
Alokasi Waktu |
|
Kegiatan Inti |
·
Guru melakukan sharescreen
lewat google meet menunjukkan Teks Cerita Pelestarian Alam. (Literasi Digital) ·
Siswa bertanya jawab dengan guru dan siswa mengenai
pendapat pribadinya tentang isi cerita pelestarian alam (Menanya, Critical Thinking,
Communication – 4C, Penerapan TPACK
Poin 2) ·
Guru dan siswa bertanya jawab tentang tokoh dan watak yang
ada dalam cerita. (Critical Thinking, Communication – 4C) ·
Siswa menyimak sebuah video dari guru menunjukkan tentang
unsur intrinsic cerita. (Literasi
Digital, Mengamati) ·
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan apa saja unsur
intrinsic puisi. (Critical Thinking, Communication – 4C) ·
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang siapa saja yang dalam teks tadi dapat dirugikan
dengan kerusakan pantai. (Critical Thinking, Communication – 4C) ·
Guru
melemparkan pertanyaan terkait pekerjaan. (Sintaks SOLE – Big Question) 1.
Ada
berapa banyak pekerjaan di Bumi? 2.
Apakah berbagai pekerjaan tersebut dapat dikelompokkan? 3.
Bagaimana
pengelompokannya? (Sintaks SOLE – Investigation) ·
Siswa menyimak sebuah video dari guru menunjukkan tentang
jenis-jenis pekerjaan. (Literasi
Digital, Mengamati) ·
Siswa
bertanya jawab dengan guru tentang video tersebut untuk mengklasifikasikan jenis-jenis pekerjaan. (Critical |
|
65 menit |
Kegiatan Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Thinking, Communication – 4C) (Sintaks SOLE – Review) ·
Siswa dibimbing membuat peta pikiran tentang jenis-jenis
pekerjaan yang nanti hasilnya bisa dikirim melalui Whatsapp. (Creative – 4C, Penerapan TPACK Poin 3) (Sintaks SOLE – Big Question) ·
Guru melemparkan pertanyaan tentang berbagai pekerjaan yang
berkaitan dengan kegiatan ekonomi di suatu tempat. (Critical Thinking – 4C) (Sintaks SOLE – Investigation) ·
Siswa diminta menganalisis terkait pekerjaan apa saja yang
terlibat pada kegiatan ekonomi tersebut. (Critical Thinking – 4C) ·
Siswa diarahkan untuk mencari di internet dan sumber- sumber lain yang ada. (Literasi Digital, Creative – 4C, PPK-Mandiri) (Sintaks SOLE – Review) ·
Siswa diminta menuliskan hasil analisisnya pada LKPD yang telah dikirimkan guru lewat whatsapp grup. (Critical Thinking – 4C,
Penerapan TPACK Poin 3) ·
Siswa dinilai sikapnya melalui angket google form yang dijawab dengan jujur. (PPK-Integritas, Penerapan TPACK Poin 1) |
|
C. Kegiatan Penutup |
|
|
Kegiatan Penutup |
·
Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. (Mengkomunikasikan-Saintifik) ·
Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui quiziz. (Penerapan TPACK Poin 1) ·
Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan sera
mengajak siswa untuk
selalu menjaga tanaman
disekitar kita. (Religius-PPK) ·
Menyanyikan lagu daerah untuk menambah rasa cinta terhadap
budaya daerah (Literasi Budaya) ·
Mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan |
30 menit |
Kegiatan Pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
keyakinan
masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius-PPK) |
|
I.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Angket
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
J.
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
Remidial
Siswa yang belum memahami jenis-jenis pekerjaan mengulang
materi tersebut dengan bimbingan guru.
2.
Pengayaan
Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi
mereka tentang berbagai pekerjaan yang terkait dan proses kegiatan ekonomi
pengrajin kayu melalui artikel yang tersedia di internet.
Mengetahui Plt Kepala UPTD SDN 1
Mekarharja Yayat Suryati, S.Pd. NIP 19640909 199307 1 001 |
Banjar, Juli
2021 Guru
Kelas IV Irfan Malik
Abdurrohman, S.Pd. NIP 19891205 201902 2 002 |