Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh RPP Matematika Materi dua garis sejajar dipotong garis

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan     : SDN 1 Sukaraja

Kelas/Semester           : IV/2

Mata Pelajaran            : Matematika

Sub Mata Pelajaran     : Dua garis sejajar dipotong  garis

Pembelajaran ke          : 4

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

Hari/Tanggal               : Selasa, 19 Februari 2020

 

A.  KOMPETENSI INTI

1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

3.    Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4.    Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis dan karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.

 

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10     Menjelaskan hubungan anatar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit menggunakan model konkret).

3.10.1    Menentukan sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis.

4.10     Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.

4.10.1    Mengidentifikasi sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis.

 

 

 


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuahgaris dengan benar.

2.      Dengan menggunakan gambar, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis dengan benar.

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

Sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garis. Dilahan

parkir mobil biasanya terdapat garis-garis berwarna putih  atau kuning yang

digunakan sebagai pembatas, lahan. Garis-garis  tersebut merupakan garis

garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis lurus sehingga membentuk

sudut-sudut. Jika terdapat dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis

maka akan terbentuk beberapa jenis sudut, yaitu :

 

a.       Sudut-sudut sehadap

memiliki besar yang sama

contoh : 1= 5, 2 = 6, 4 = 8, 3 = 7

b.      Sudut-sudut bertolak belakang

memiliki besar yang sama

contoh : 1= 3, 2 = 4, 5 = 7, 6 = 8

 

E.  METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode       : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Penugasan

 

F.   MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media/alat              : Busur, gambar dua garis sejajar dipotong oleh sebuah

  garis, lembar kerja siswa

Sumber Belajar       :

Gunanto (2016). Matematika untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang disempurnakan. Jakarta: Erlangga

 

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

 

1.      Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

2.      Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar dengan cara merapikan tempat duduk.

3.      Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

4.      Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan yang harus dicapai pada pembelajaran yang akan di laksanaskan.

5.      Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab bersama siswanya

15 Menit

Inti

1.     Peserta didik dibawah bimbingan guru guru mengamati gambar garis sejajar yang dipotong oleh garis dalam gambar lahan parkir.

2.     Peserta didik dibawah bimbingan guru diajak berpikir, dan melakukan tanya jawab

3.     Peserta didik dibawah bimbingan guru memahami penjelasan tentang garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis lurus.

4.     Guru menjelaskan kepada siswa tentang sudut dan jenis sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar yang dipotong.

5.     Guru menjelaskan kepada siswa contoh soal dua garis sejajajar yang dipotong dan menentukan besar sudutnya.

6.     Dibawah bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan dalam LKS.

180 Menit

Penutup

1.      Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan kesimpulan atas pembelajaran yang telah berlangsung

2.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

3.      Melakukan evaluasi belajar

4.      Memberikan tindak lanjut berupa PR mengulang bagi yang remedial dan memberi pengayaan bagi yang sudah berhasil belajar. bersama kemudian pulang.

15 Menit

 

H.    PENILAIAN

1.    Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan.

Aspek 1 : Teliti

Aspek 2 : Percaya Diri

Aspek 3 : Keraktifan

2.    Penilaian Pengetahuan

a.         Teknik : Tes Tertulis

b.        Bentuk : Uraian

c.         Instrumen

Kunci Jawaban

1)       

1. a= c, e = g, b = d, f = h

2. a= f, e = b, c = h, g = d

3. d

4. b, e

5. h, a

2)       

1.

2.

3.

4.

5.

            Menjawab pertanyaan

            Banyak soal 10

Bobot soal 10

Skor maksimal 100

3.      Penilaian Keterampilan

a.       Teknik : Penilaian Projek

b.      Bentuk : Rubrik Penilaian

c.       Instrumen :

 

Rubrik Penilaian

 

No

Aspek yang dinilai

Skor

86-100

(Baik Sekali)

71-85

(Baik)

61-75

(Cukup)

<60

(Kurang)

1.

Menjawab pertanyaan sesuai dengan perintah soal yang diberikan.

Siswa mengerjakan semua soal dengan benar.

Siswa mengerjakan 8 soal yang benar.

Siswa mengerjakan <6 soal dengan benar.

Siswa tidak mengerjakan semua soal dengan benar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Aspek 1 : Teliti

Aspek 2 : Kerjasama

Aspek 3 : Keaktifan

Penilaian aspek menggunakan kriteria :

4 (Baik Sekali)

3 (Baik)

2 (Cukup)

1 (Kurang)

 

No.

Nama Siswa

Sikap

Nilai

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Aspek 1 : Mengerjakan soal dengan benar

Aspek 2 : ketepatan

Aspek 3 : Kecepatan

Penilaian aspek menggunakan kriteria :

4 (Baik Sekali)

3 (Baik)

2 (Cukup)

1 (Kurang)

 

No.

Nama Siswa

Sikap

Nilai

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek 1 : Tanggungjawab

Aspek 2 : Tekun

Aspek 3 : Berani

Penilaian aspek menggunakan kriteria :

4 (Baik Sekali)

3 (Baik)

2 (Cukup)

1 (Kurang)

No.

Nama Siswa

Sikap

Nilai

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 4

NILAI AKHIR SISWA

 

No.

Nama Siswa

Nilai Sikap

Nilai Pengetahuan

Nilai Keterampilan

Nilai Akhir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 5

Materi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Refleksi Guru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tasikmalaya,   Februari 2020

Guru Pamong

 

 

Sojaah, S.Pd, S.D

NIP.196001091984102001

Praktikan

 

 

Tika Marwati

NIM 1606412

Menyetujui

Kepala SDN 1 Sukaraja

 

 

Hj. Iis, S.Pd

NIP.19640101198410201