RPP Model Nested
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pembelajaran Terpadu :
Model Nested
Tema
: Benda
Disekitar Kita
Kelas / semester
: III / I
Alokasi
Waktu
: 2 x 35 menit
1.
Diagram Pembelajaran Terpadu Model Nested
Keterangan
Tema :
Benda di Sekitar kita
Thinking skill : mengklasifikasikan,
membandingkan, menyimpulkan.
Social
skill :
mendengarkan, menyimak.
Organization skill : membuat peta konsep tentang benda
dan sifat-sifatnya
2.
Standar Kompetensi
3.
Memahami
sifat-sifat benda dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar
3.1 Mengindentifikasi
sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair dan gas.
Indikator
1.
Mengidentifikasi
sifat benda padat, cair, dan gas.
2.
Mengklasifikasikan
benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat, cair, dan gas
3.
Membandingkan
sifat benda padat, cair, dan gas.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Melalui
pengamatan, siswa dapat menyebutkan sifat benda padat dengan benar.
2.
Melalui
pengamatan, siswa dapat menyebutkan sifat benda cair
3.
Melalui penjelasan
guru, siswa dapat menyebutkan sifat benda gas
4.
Melalui
pengamatan, siswa dapat mengklasifikasikan benda yang telah dikenalnya sebagai
benda padat, cair, dan gas.
Materi Ajar
Benda dan Sifatnya
Materi Ajar
Benda dan Sifatnya
1.
Benda padat
2.
Benda cair
3.
Benda gas
Metode,
Pendekatan, Model Pembelajaran
Metode :
Demonstrasi, tanya jawab, penugasan, ceramah.
Pendekatan :
Tematik
Model pembelajaran :
Nested
Langkah –
Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( +15 menit)
Kegiatan awal ( +15 menit)
1.
Guru membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.
Guru mengadakan
apersepsi dengan menyanyikan lagu ‘’balonku”
Kegiatan inti
( +45 menit)
1.
Guru meminta salah
satu siswa untuk meniup balon didepan kelas, kemudian menugaskan salah satu
siswa untuk mengidentifikasi kejadian tersebut
dan siswa lain menyimaknya (sosial skill =
mendengarkan, menyimak)
2.
Guru memberikan
penjelasan mengenai sifat-sifat benda gas yang terdapat pada balon tersebut
3.
Guru
memperlihatkan sebuah gambar “anak yang sedang berada di dapur”, salah satu
siswa menceritakan isi gambar dan siswa lain menyimaknya (sosial
skill = mendengarkan, menyimak)
4.
Guru dan siswa
mengadakan tanya jawab mengenai isi gambar
5.
Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok
6.
Guru membagikan
LKS dan media berupa benda padat dan cair
7.
Siswa bersama
kelompoknya mengklasifikasikan benda yang ada kedalam kelompok benda padat dan
benda cair (thinking
skill : mengklasifikasikan)
8.
Siswa bersama kelompoknya
melakukan percobaan memasukan alat tulis secara bergantian (pensil, penggaris)
ke dalam gelas, piring, dan toples. Kemudian mengamati apa yang terjadi.
9.
Siswa melakukan
percobaan memasukan (air, minyak) kedalam toples, gelas, dan piring secara bergantian,
kemudian mengamati apa yang terjadi.
10.
Siswa menjawab
pertanyaan dalam LKS mengenai sifat penggaris yang tidak berubah bentuk saat
dimasukan kedalam gelas, sementara air berubah bentuk saat dimasukan kedalam
gelas (thinking
skill : membandingkan)
11.
Siswa menjawab
soal dalam LKS yang berkenaan dengan sifat benda gas
12.
Siswa
mempresentasikan tentang sifat benda berdasarkan percobaan tadi (thinking Skill:
menyimpulkan)
13.
Guru memberikan
tugas untuk membuat “Peta konsep benda dan sifatnya” (organization skill: membuat peta konsep)
14.
Salah seorang
siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan peta konsepnya, siswa lain
menyimak dan menanggapi (social skill:
menyimak)
15.
Guru memberikan
penguatan kepada siswa yang berani ke depan
Kegiatan
akhir ( +10 menit)
1.
Guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2.
Guru mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
3.
Guru memberikan
tindak lanjut berupa pekerjaan rumah
4.
Guru menutup
pembelajaran