RPP Model Integrated
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SDN Karsanagara
|
Kelas/Semester
|
: IV/2
|
Hari/Tanggal
|
: Sabtu, 26 Mei 2018
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Tema
|
: Globalisasi dan Teknologi
|
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf
melalui membaca intensif
IPA
11.2
Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan
teknologi yang digunakan
IPS
2.3 Mengenal
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
PPKn
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh
Globalisasi di lingkungannya
B. Indikator
Bahasa
Indonesia
7.1.1 Menemukan
kalimat utama tiap paragraf yang terdapat dalam teks.
IPA
11.2.1 Menyebutkan
teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya alam
IPS
2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi dan transportasi yang
digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini
PPkn
4.1.3 Menyebutkan pengaruh positif dan
negatif globalisasi bidang
teknologi di masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui membaca intensif, siswa dapat menentukan pokok
pikiran dari teks tentang globalisasi dengan tepat.
2.
Melalui membaca intensif, siswa dapat menyebutkan
teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya alam dengan tepat.
3.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi
dan transportasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini dengan
benar.
4.
Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan
pengaruh positif dan negatif globalisasi di masyarakat dengan tepat.
D. Materi
Bahasa Indonesia : Teks yang terdiri dari beberapa paragraf
IPA : Sumber daya
alam dan teknologi
IPS : Perkembangan teknologi
PPKn : Globalisasi
E. Model dan
Metode
Model : Integrated
Metode :
Diksusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/ Sintaks
Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan :
Orientasi
|
1.
Siswa dikondisikan siap belajar dengan “sikap
salam”, bertanya kabar, dan mengecek kerapihan kelas
2.
Ketua kelas memimpin doa kemudian guru melakukan presensi
3.
Menyampaikan apersepsi dengan tanya jawab tentang
“Jenis jenis pekerjaan” yang telah dipelajari
4.
Menyanyikan lagu “Menanam Jagung” dipimpin oleh
seorang siswa
5.
Memotivasi belajar siswa dengan menunjukan media dan
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran mengenai teknologi dan globalisasi
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran
|
1.
Siswa diminta untuk mencari telur-teluran yang
berisi gulungan kertas teks “Globalisasi” di sekitar kelas.
2.
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan warna kertas
teks yang dimilikinya.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kalimat
utama. (Pengumpulan Informasi)
4.
Siswa diminta membaca teks “Globalisasi” dengan cara
membaca intensif.
5.
Siswa menuliskan kalimat utama dari teks “Globalisasi”.
6.
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan
kembali kalimat utama yang telah dituliskan.
7.
Guru bersama siswa menyamakan persepsi tentang
kalimat utama pada teks globalisasi.
8.
Guru menunjukan fenomena globalisasi yang terjadi di
Indonesia dengan menjelaskan adanya teknologi yang digunakan untuk mengolah
sumber daya alam, yang diperjelas dengan menunjukan media gambar kepada
siswa.
9.
Siswa diskusi kelompok membandingkan jenis-jenis
teknologi lainnya dibidang komukasi dan transportasi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini. (Pengelolaan Informasi)
10. Siswa menuliskan hasil diskusi di buku masing-masing.
(Penyusunan
Laporan)
11. Guru
meminta siswa memperhatikan kembali teks globalisasi untuk mengetahui
pengaruh/dampak dari globalisasi.
12. Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa untuk menyebutkan pengaruh/dampak positif dan negatif dari
teknologi yang dituliskan dalam teks globalisasi.
13. Guru memperjelas
kembali dengan menambahkan pengaruh/dampak positif dan negatif dari teknologi
selain yang dituliskan dalam teks globalisasi.
14. Siswa menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas.
15. Guru
bersama siswa membahas mengenai hasil diskusi setiap kelompok dan memberikan reward.
16. Siswa mengumpulkan
hasil diskusi kelompoknya. (Penyajian Laporan)
|
45 menit
|
Kegiatan Akhir :
Penutup
|
1.
Siswa dibawah bimbingan guru merefleksi pembelajaran
yang telah dilakukan dan memberikan penguatan
2.
Melakukan evaluasi akhir pembelajaran dengan
memberikan latihan soal.
3.
Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
4. Siswa
diberi tindak lanjut berupa tugas mencari fenomena globalisasi yang ada di lingkungan sekitarnya
dituliskan pada buku tugas secara individu.
5. Siswa
dibawah bimbingan guru berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
dipimpin oleh ketua
siswa.
6. Guru
mengucapkan salam.
|
15 menit
|
G.
Sumber dan Media
Sumber:
Samidi dan Tri Puspitasari. 2009. Bahasa Indonesia 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Suhartanti, Dwi dan Susantiningsih. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Kementerian Pendidikan Nasional.
Suranti dan Eko Setiawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Winarno dan Mike Kusumawati. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Media:
1.
Telur
globalisasi
2.
Colection
pictures
3.
Gambar teknologi pengolah SDA
H.
Penilaian
1.
Prosedur Penilaian
a.
Penilaian proses belajar
b.
Penilaian hasil belajar
2.
Bentuk Penilaian
a.
Penilaian proses belajar : non tes
b.
Penilaian hasil belajar : non tes dan tes
3.
Jenis Penilaian
a.
Penilaian proses belajar : pengamatan perbuatan
b.
Penilaian hasil belajar : pengamatan hasil perbuatan
dan tes tulis
4.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian proses belajar : lembar pengamatan
b.
Penilaian hasil belajar : lembar tugas, soal, dan
rubrik penilaian
5.
Kriteria Penilaian
a.
Penilaian Proses Belajar
Setiap komponen penilaian proses belajar menggunakan
kriteria :
Nilai 4 (Baik Sekali) jika maksimal.
Nilai 3 (Baik) jika hampir maksimal.
Nilai 2 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 1 (Kurang) jika sebagian kecil baik
b.
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar rubrik penilaian hasil belajar
pada setiap aspek penilaian (rubrik terlampir)
NA= (P X 2) + (Q X 3) X 25
5
NA = Nilai Akhir
P = Nilai Proses Belajar
Q = Nilai Hasil Belajar
Tasikmalaya, 25 Mei
2018
Dosen Pengampu,
Dr. Karlimah, M.Pd.
NIP
|
Praktikum,
Kelompok 3
Integrated
|