Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Model Connected


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN TERPADU TIPE CONNECTED

Satuan Pendidikan                  : SDN Siluman
Kelas / Semester                      : IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran                        : IPA
Waktu                                      : 2 × 35 Menit
Hari/Tanggal                            : ............/..........

Ilustrasi
Dalam pembelajaran IPA kelas IV menggunakan tipe Connected yaitu menghubungkan satu konsep dengan konsep lain, satu topik dengan topik lain, satu keterampilan dengan keterampilan lain, tugas yang dilakukan dalam satu hari dengan tugas yang dilakukan pada hari berikutnya, serta ide-ide yang dipelajari pada satu semester dengan semester berikutnya.

STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.

KOMPETENSI DASAR
5.1.   Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan
        dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).
5.2.   Mendeskripikan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.

INDIKATOR
5.1.1. Menjelaskan jenis-jenis hubungan antara makhluk hidup
5.2.1. Menjelaskan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN
5.1.1.1 Melalui penjelasan guru siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis hubungan makhluk hidup di lingkungan sekitar dengan tepat.
5.1.1.2 Melalui kegiatan mengamati siswa dapat mengklasifikasikan 2 jenis ekosistem yang ada di lingkungan sekitar dengan tepat.
5.1.1.3 Melalui kegiatan mengamati pembelajaran di kelas siswa dapat menjelaskan rantai makanan serta jaring-jaring makanan dengan tepat.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
5.2.1.1 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengetahui akibat perubahan lingkungan terhadap makluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dengan tepat.

METODE PEMBELAJARAN
a.       Metode Ceramah
b.      Metode Diskusi
c.       Metode Bermain Peran
d.      Metode Tanya Jawab

SKENARIO PEMBELAJARAN
Sintak Model Connected
1. Tahap Perencanaan
Menentukan tujuan pembelajaran umum
Menentukan tujuan pembelajaran khusus
2. Langkah-langkah yang ditempuh oleh guru
Menyampaikan konsep pendukung yang harus dikuasai siswa (materi prasyarat)
Menyampaikan konsep-konsep yang hendak dikuasai oleh siswa
Menyampaikan keterampilan proses yang dapat dikembangkan
Menyampaikan alat dan bahan yang akan digunakan / dibutuhkan
Menyampaikan pertanyaan kunci
3. Tahap Pelaksanaan
Pengelolaan kelas  (dengan membagi kelas kedalam beberapa kelompok)
Kegiatan proses
Kegiatan pencatatan data
Diskusi secara klasikal
4. Evaluasi
Evaluasi proses , berupa :
Ketepatan hasil pengamatan
Ketepatan dalam penyusunan alat dan bahan
Ketepatan siswa saat menganalisis data

Evaluasi produk : penguasaan siswa terhadap konsep-konsep / materi sesuai dengan tujuan pembelajaran khusus yang telah ditetapkan.

Evaluasi psikomotor : kemampuan penguasaan siswa terhadap penggunaan alat ukur.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.      Siswa dikondisikan untuk siap belajar dan menyapa siswa dengan salam, membimbing siswa merapikan tempat duduk, berdo’a bersama.
2.      Guru mengecek kehadiran siswa.
3.      Guru menghubungkan materi pelajaran dengan keadaan lingkungan di sekitarnya.
4.      Setelah guru mengkaitkan pelajaran guru menjelaskan bahwa semua yang tadi diceritakan ada hubungannya dengan materi yang akan dibahas kali ini yaitu Saling ketergantungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
B. Inti
1.      Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
2.      Guru menjelaskan tentang jenis-jenis hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya beserta dengan contoh-contohnya.
3.      Guru melanjutkan materi yang akan selanjutnya di bahas
4.      Guru menjelaskan beberapa jenis ekosistem, rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
5.      Siswa dapat mencontohkan jenis ekosistem, rantai makanan dan jaring-jaring berdasarkan petuntuk guru.
6.      Siswa di tunjuk oleh guru untuk memainkan peran tentang rantai makanan.
7.      Siswa mendiskusikan temuan yang didapatkan dari materi

C. Penutup
1.      Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan kepada siswa.
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi.
3.      Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan “Pelajaran hari ini cukup sekian, dan jangan lupa di rumah di pelajari kembali”.

ALAT DAN SUMBER PEMBELAJRAN
1.      Bahan Ajar Kelas IV / Semester 1
2.      Buku Panduan mengajar
3.      Gambar-gambar
4.      Lingkungan sekitar

MATERI POKOK


PENILAIAN
a.       Kognitif (Tes dan Non Tes (Lisan)
Indikator Pencapaian
Bentuk Tes
Contoh Instrumen soal
Kunci Jawaban
o  Menyebutkan jenis-jenis simbiosis beserta contohnya.
o  Menyebutkan macam-macam ekosistem beserta contohnya.
o  Menjelaskan rantai makanan beserta contonya.
Jawaban Singkat
1.   Jelaskan simbiosis Parasitisme  dan sebutkan contohnya!
2.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem alami dan berikan contohnya!
3.   Sebutkan beberapa contoh ekosistem buatan!
4.   Apa yang di maksud dengan rantai makanan? dan berikan contonya!
5.   Golongan hewan apa yang menjadi konsumen tingkat pertama? Jelaskan jawabanmu!
1.

2.


3.

4.


5.

b.      Afektif
No
Nama Siswa
Saling Menghormati
Disiplin
3
2
1
4
3
2
1
1.
Anis Mar’atus S
ü  
ü   
2
Mahmud Rifa’i
ü   
ü   
3
Handi Priyanto
ü  
ü   
4
Nanda Candraino
ü   
ü   

Ket:
1.      Saling Menghormati ( Guru dan Siswa)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2.      Disiplin ( Kesesuaian berpakaian, Tepat Waktu, Disiplin dalam pembelajaran)
Skor 4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.

o   Psikomotorik

No
Nama Siswa
Keberanian
Keaktifan
Kerjasama
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1



1.      Keberanian ( Bertanya, tampil di depan kelas, bertanggung jawab)
Skor 4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2.      Keaktifan ( Dalam kelompok, individu)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
3.      Kerjasama ( Kekompakan, Keselarasan)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.